Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle unterstützt die Gremien und Organe des Stadtdekanats, bereitet die Sitzungen des Stadtdekanatsrats vor und führt die Geschäfte des Stadtdekanats. Zudem ist sie verantwortlich für die Informations- und Öffentlichkeitsarbeit sowie das Marketing der katholischen Kirche in Stuttgart. Sie ist Anlaufstelle für pastorale und soziale Fragen. Und sie vertritt die katholische Kirche beispielsweise in Gremien der Stadt Stuttgart und in der Liga der Wohlfahrtsverbände. 

Der Leiter der Geschäftsstelle des Katholischen Stadtdekanats ist der Theologe Johannes Reich. Dekanatsreferentin Angela Schmid ist für pastorale Fragen zuständig. Für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ist Nicole Höfle verantwortlich; Alexander Schweda ist zuständig für den Bereich Fundraising. Ursula Feist gehört als persönliche Referentin des Stadtdekans ebenfalls zum Team der Geschäftsstelle. 

Kontakt

Katholisches Stadtdekanat; Geschäftsstelle
Königstraße 7; 70173 Stuttgart

Tel.: 0711 70 50-300
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: stadtdekanat.stuttgart@drs.de

Kontakt

Dr. Johannes Reich
Geschäftsführer

Tel.: 0711 70 50-310
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: johannes.reich@drs.de

Kontakt

Angela Schmid
Dekanatsreferentin

Tel.: 0711 70 50-313
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: angela.schmid@drs.de

Kontakt

Nicole Höfle
Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0711 70 50-311
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: nicole.hoefle@drs.de

Kontakt

Alexander Schweda
Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

Tel.: 0711 70 50-310
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: alexander.schweda@drs.de

Kontakt

Gerit Fehrmann
Technischer Support und grafische Gestaltung

Tel.: 0711 70 50-300
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: gerit.fehrmann@drs.de

Kontakt

Ursula Feist
Persönliche Referentin des Stadtdekans

Tel.: 0711 70 50-314
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: ursula.feist@drs.de

Kontakt

Claudia Müller-Marianek
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-302
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: claudia.müller-marianek@drs.de

Kontakt

Ursula Joiko-Bender
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-300
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: ursula.joiko-bender@drs.de

Kontakt

Kristina Nordmann
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-313
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: kristina.nordmann@drs.de

Kennen Sie unseren Newsletter?

Wir informieren Sie gerne über unsere aktuellen Themen. Melden Sie sich hier für unseren Newsletter an.

ANMELDEN