Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle unterstützt die Gremien und Organe des Stadtdekanats, bereitet die Sitzungen des Stadtdekanatsrats vor und führt die Geschäfte des Stadtdekanats. Zudem ist sie verantwortlich für die Informations- und Öffentlichkeitsarbeit sowie das Marketing der katholischen Kirche in Stuttgart. Sie ist Anlaufstelle für pastorale und soziale Fragen. Und sie vertritt die katholische Kirche beispielsweise in Gremien der Stadt Stuttgart und in der Liga der Wohlfahrtsverbände. 

Der Leiter der Geschäftsstelle des Katholischen Stadtdekanats ist der Theologe Johannes Reich. Dekanatsreferentin Angela Schmid ist für pastorale Fragen zuständig. Für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sind Nicole Höfle und Elisabeth Perković verantwortlich. Ursula Feist gehört als persönliche Referentin des Stadtdekans ebenfalls zum Team der Geschäftsstelle. 

Kontakt

Katholisches Stadtdekanat
Geschäftsstelle

Königstraße 7
70173 Stuttgart

Tel.: 0711 70 50-300
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: stadtdekanat.stuttgart@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Dr. Johannes Reich
Geschäftsführer (in Elternzeit bis 31. Dezember 2022)

Tel.: 0711 70 50-310
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: johannes.reich@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Angela Schmid

Tel.: 0711 7050-313
Fax: 0711 7050-301
E-Mail: angela.schmid@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Andreas Ruiner
Dekanatsreferent

Tel.: 0711 70 50-300 (mobil: 0174 7769892)
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: andreas.ruiner@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Nicole Höfle
Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0711 70 50-311
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: nicole.hoefle@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Elisabeth Perkovic
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0711 70 50-316
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: elisabeth.perkovic@drs.de

Kontakt

© Heinz Heiss

Ursula Feist
Persönliche Referentin des Stadtdekans

Tel.: 0711 70 50-314
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: ursula.feist@drs.de

Kontakt

Claudia Müller-Marianek
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-302
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: claudia.müller-marianek@drs.de

Kontakt

Cornelia Matz
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-312
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: cornelia.matz@drs.de

Kontakt

Kristina Nordmann
Sekretariat

Tel.: 0711 70 50-300
Fax: 0711 70 50-301
E-Mail: kristina.nordmann@drs.de

Kennen Sie unseren Newsletter? 

Wir informieren Sie gerne über unsere aktuellen Themen. Melden Sie sich hier für unseren Newsletter an. 

Anmelden